Президент Владимир Зеленский подает в Верховную Раду законопроект, который вносит правки в закон “О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего” по либерализации деятельности в сфере производства и оборота спирта этилового.

Цель законопректа – создать в Украине “цивилизованный конкурентный” («ЦР», видимо, не зря взят в кавычки – ред.) рынок спирта и ликероводочных изделий.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Как отмечается, за последние 10 лет производство легального спирта в стране сократилось в четыре раза (в 4, Карл! – ред.). В то же время на теневом рынке этот показатель растет и составляет на 2019 год около 55% от общего потребления пищевого спирта. Новый законопроект должен способствовать детенизации производства и оборота ликеро-водочной продукции.

Законопроект отменит госмонополию на производство этого вида продукции с 1 января 2020 года.

Таким образом, с нового года хозяйствующие субъекты любой формы собственности смогут производить пищевой спирт после получения лицензии (всего-то – ред.). Также лицензия нужна будет и для оптовой реализации продукта. Предприятия, которые получат лицензию на производство, согласно инициативе Президента, смогут осуществлять экспорт этилового спирта, в том числе спирта этилового ректификованного, виноградного, спирта этилового ректификованного плодового.

Кроме того, с целью защиты отечественного товаропроизводителя, законопроектом предусмотрено, что в это же время импорт спирта до 1 января 2022 смогут осуществлять только уполномоченные Кабмином госпредприятия (чем не новая госмонополия – ред.). Таким образом закон будет защищать отечественного производителя (любопытно, как? – ред.).

По материалам: finance.ua