Сегодня Bacardi обнародовала планы по переходу на экологически чистые бутылки к 2023. По официальной информации, новая упаковка будет разлагаться за 18 месяцев. 

Бутылки старого образца будут заменены на биополимерные бутылки от Danimer Scientific, получаемый из натуральных масел семян пальмы, канолы и сои.

В то время как обычная пластиковая бутылка разлагается более 400 лет, новая бутылка для спиртных напитков, сделанная из Nodax PHA, будет разлагаться за 18 месяцев.

Ром Bacardi будет первым спиртным напитком, который появится в новой бутылке до того, как материал на растительной основе будет использован вместо одноразового пластика во всей цепочке поставок Bacardi и 200 торговых марок компании.

Благодаря внедрению нового материала, команда разработчиков упаковки Bacardi также решит одну из самых давних проблем с пластиком в индустрии напитков — пластиковую подкладку крышек для бутылок. Этот шаг — один из важнейших на пути к достижению компанией своей цели — полностью отказаться от пластика в следующие 10 лет.

“Это может показаться незначительным усовершенствованием, но, в мировых масштабах это позволит избавиться от тонн пластика”,

сказал Жан-Марк Ламбер (Jean-Marc Lambert), старший вице-президент Bacardi.

Помимо выпуска новой бутылки в 2023 году, компания также приняла решение удалить все пластиковые элементы упаковки в ближайшие три года.

Nodax PHA был подтвержден как действительно биоразлагаемая альтернатива нефтехимическим пластмассам Университетом Джорджии (UGA) и Институтом новых материалов UGA в исследовании 2018 года.

Но не стоит полагать, что биопластик абсолютно экологически чистый. По данным последних исследований большинство типов биопластиков и материалов растительного происхождения все же содержат токсичные химические вещества (Лиза Циммерманн (Lisa Zimmermann) и др., Environment International).

Ранее мы писали что Diageo отказывается от использования пластика

Наш телеграм канал — SpiritsNavigator