Мерло и Москато — два самых популярных сорта винограда для потребителей в США, согласно новому опросу YouGov.

Опрос проводился среди 1179 взрослых американцев в возрасте 21 года и старше и показал, что хотя Совиньон Блан (Sauvignon Blanc) пользуется огромной популярностью в Великобритании, но только 11% потребителей в США считают его своим лучшим выбором.

Среди любителей белых вин лидирует Москато (Moscato) — 23%, за ним следуют Шардоне (Chardonnay) — 17% и Рислинг (Riesling) на третьем месте с 14%.

Это показывает резкое различие в предпочтениях между потребителями в США и Великобритании, причем последние демонстрируют скромный интерес к Рислингу, к большому огорчению виноторговых компаний.

Когда потребителей спросили о самом популярном для них красном вине, 19% высказались за Мерло (Merlot), затем следовал Каберне Совиньон (Cabernet Sauvignon) — 18%, Пино Нуар (Pinot Noir) — 12% и Зинфандель (Zinfandel) с теми же 12%.

Однако, согласно результатам опроса, примерно каждый пятый из опрошенных в США (19%) говорит, что не отдает предпочтение ни одному определенному розовому сорту. При этом Зинфандель, как правило, является самым популярным и 33% пьющих розовые вина выбирают именно его в качестве своего предпочтения.

Исследование также убедительно показало, что большинство американцев (60%), по крайней мере иногда, позволяют себе насладиться бокалом вина.

«Около трети (34%) употребляют вино по крайней мере один раз в месяц, хотя Millennials (т.н. Поколение Y) — 46% и те, кто живут в городских районах (43%), чаще других употребляют вино», — говорится в опросе.

Красное вино остается наиболее популярным в США (69%), хотя большое количество респондентов также отметили, что им нравится белое вино (65%), или розовое (55%).

Тем не менее, в YouGov обнаружили что в целом именно цена имеет приоритет при выборе, перед сортом и цветом винограда.

Две трети (66%) респондентов заявили, что при покупке бутылки вина цена является одним из наиболее важных факторов.

Кроме того, более трети (36%) сказали, что для них наиболее важен бренд, а 24% заявили, что процент алкоголя является наиболее важным фактором их выбора.

По материалам YouGov & The Drinks Business